门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 我要说说
我要说说
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 说说关键字:
  • 说说类型:
    全部    点赞    吐槽   建言   
  • 发表时间段: 查询 重置
  • 吐槽
    冯  2019-03-15 17:28

    天津公积金中心政策真逗,外地人去缴纳了,提取要房产证原件,放眼全国,贷款时候原件是抵押到银行的,去那找原件呢?再说商业贷款现在每个银行都可以查询的到吧,不知道你们在想什么呢,提取个公积金比登月都复杂。不是想办法来为群众办实事,而是一再增加群众的负担,银行的放贷不能证明是买房子吗?银行会有假贷款吗?部分城市只需要一张身份证,购房合同,不动产放票就OK了,你们就是逗!

    回复:您好,职工在本市行政区域外购买已取得产权的自有住房,且具有所购住房座落城市户籍或在所购住房座落城市工作的,可以申请提取住房公积金。公积金中心是根据国家有关规定制定的业务资料要件。根据《房屋登记办法》“房屋登记机构应当根据房屋登记簿的记载,缮写并向权利人发放房屋权属证书。房屋权属证书是权利人享有房屋权利的证明,包括《房屋所有权证》、《房屋他项权证》等。”职工向银行申请贷款购房,银行无房屋所有权,应办理抵押权登记并持有《房屋他项权证》,在办理房产抵押登记后,房产证应由房屋买受人收执。

  • 建言
    赵波  2019-03-11 14:05

    公积金的员工代码能不能修改成身份证号。每次新人来,都不知道自己的代码,很不方便。修改成身份证号就完全没有问题了

    回复:您好,感谢您的建议!目前职工可通过客服电话及住房公积金官方网站录入本人身份证号及住房公积金联名卡号查询本人住房公积金个人代码。对于您的建议,我们将下一步积极研究在单位办理业务过程中,取消录入个人代码信息。

  • 建言
    肖永超  2019-03-04 03:32

    2010年在富士康科技有限公司交了2年半的公积金2013自离了,中间断了6年

    回复:您好,您的描述较为模糊,建议您拨打公积金热线12329详细说明您的问题。

  • 吐槽
    马平强  2019-02-27 09:27

    本人河北省沧州让人,单位在天津,为什么在沧州全额购房一次性提取线上办理,除满足该业务必备条件外,还需满足以下条件:①购房类型为我市商品房或限价商品房;

    回复:您好,在本市行政区域外购买已取得产权的自有住房,且具有所购住房座落城市户籍或在所购住房座落城市工作的,审核通过后可申请提取本市住房公积金。建议您携带:所购住房坐落城市的户籍证明或本市住房公积金缴存单位出具的职工于所购住房坐落城市工作的证明、产权证、身份证、公积金卡、购房合同、购房发票,到本市任意区的公积金中心管理部进行审核。目前异地购房提取业务不能在电子渠道办理,感谢您的理解。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 359 条记录 第1页 / 90页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页]  
发表说说
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 说说类型:*
    点赞    吐槽    建言  
  • 说说内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
  • 住房公积金新政解读
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

    门户网站