门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 我要说说
我要说说
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 说说关键字:
  • 说说类型:
    全部    点赞    吐槽   建言   
  • 发表时间段: 查询 重置
  • 建言
    王旭宏  2021-09-26 17:21

    您好,我用天津公积金异地贷款,贷款后想提取公积金,但是发现提取需要房产证,但买的期房交房后两年才能办下来房产证,也就是说要三年后才能下来房产证,才可以提取。建议:购房合同和贷款合同、购房发票等都可以证明买房,建议取消非要提供房产证的限制,缓解购房压力,真正起到公积金的作用,据了解其他个别省市类似情况提取公积金也不需要房产证。

    回复:您好,根据住房公积金相关规定,职工在本市行政区域外购买已取得产权的自有住房,且具有所购住房座落城市户籍或在所购住房座落城市工作的,可以申请提取住房公积金。公积金中心是根据国家有关规定制定的业务资料要件。根据《房屋登记办法》“房屋登记机构应当根据房屋登记簿的记载,缮写并向权利人发放房屋权属证书。房屋权属证书是权利人享有房屋权利的证明,包括《房屋所有权证》、《房屋他项权证》等”。感谢您的理解和支持!

  • 建言
    张女士  2021-09-22 16:08

    组合贷款年限

    回复:您好,组合贷款中,银行个人住房贷款期限应与住房公积金贷款期限相同。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 吐槽
    郭志高  2021-08-17 22:09

    异地贷款职工住房公积金缴存使用证明怎么打印

    回复:您好,相关部门工作人员已与您电话沟通,感谢您的理解与支持。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 吐槽
    郭志高  2021-08-17 22:06

    查询打印公积金缴存证明为什么一定要办公积金联名卡,北京、河北在公众号上绑定身份证就能查询,天津为什么这么特殊,还不能公司代办;只能个人到天津建行办卡,外地的建行还不能用,办完卡还得到公积金柜台修改初始密码才能开通电子渠道,还必须在工作日,这么喜欢折腾老百姓,外地来回一趟就得一天,就不能办点利民的好事么

    回复:您好,相关部门工作人员已与您电话沟通,感谢您的理解与支持。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 425 条记录 第1页 / 107页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页]  
发表说说
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 说说类型:*
    点赞    吐槽    建言  
  • 说说内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
  • 住房公积金新政解读
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

     门户网站