门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 我要说说
我要说说
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 说说关键字:
  • 说说类型:
    全部    点赞    吐槽   建言   
  • 发表时间段: 查询 重置
  • 吐槽
    朱瑞泉  2018-09-18 20:05

    我是唐山的公积金贷款,9月12日到宝坻办理提取业务,提交的资料齐全,只是合同与房产证上小区名称不一致。办理业务员让回去开证明这是同宗房产。我回唐山找了房管局和国土局,不动产登记处解释说合同上已经写明是暂命名,他们办理房产证是依据政府命名办的文件来办理的。并且把唐山市政府批复的命名文件给我复印,告诉我具有法律效力。9月18日再次到宝坻办理,主管领导说这个批复文件只是说明整个小区的命名变更了,不能证明我的那一户。再次致电唐山命名办,人家解释说命名只会对整个小区批复,而且批复文件也很明确,不然房产证怎么会办理下来呢。政府都是流程办事,有批复才有房产证。我该怎么办

    回复:您好,我们已联系相关管理部了解情况,请携相关购房及贷款资料到宝坻管理部办理相关提取。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 建言
    刘强  2018-09-15 12:35

    我记得之前异地购房提取公积金并不需要是购房所在地户籍或者工作,现在加上这样一条,意思是这辈子要是我不签户口到购房所在地或者不在购房所在地工作,就一辈子无法提取公积金呗?

    回复:您好,自2008年《天津市住房公积金提取管理办法》增加职工异地购房提取方式以来,规定了职工在本市行政区域外购买已取得产权的自有住房,且具有所购住房座落城市户籍或在所购住房座落城市工作的,可以申请提取住房公积金。根据国务院《住房公积金管理条例》,住房公积金应用于购买自住住房,对非自住住房不在支持范围。因此,要求职工必须具有所购住房城市户籍或在所购住房城市工作。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 吐槽
    陈剑  2018-09-12 09:46

    异地按揭购房,两证合一后取消它项权证办理,产权证抵押在当地房管局,原件无法取出,可由当地房管局开具证明,有购房合同、贷款合同、银行还款证明、贵中心坚持要产权证原件,这不是给广大异地购房百姓设门槛刁难吗?望贵中心领导给予解决问题的具体办法。不要官方千篇一律的回答。我要能拿到产权证原件也不来吐槽了

    回复:您好,《天津市住房公积金提取管理办法》中关于购外地房提取的有关政策要求如下: 职工在本市行政区域外购买已取得产权的自有住房,且具有所购住房座落城市户籍或在所购住房座落城市工作的,可以申请提取住房公积金。《天津市住房公积金提取管理规定》针对此项政策做出了以下规定:职工购买外地住房的,应提供相应购房资料,同时还应提供房地产权证及职工所购住房坐落城市的户籍证明或本市住房公积金缴存单位出具的职工于所购住房坐落城市工作的证明。综上所述,购房合同无法证明所购房屋已取得产权,所以必须提供房地产权证或不动产权证书。如果因特殊情况无法提供房地产权证或不动产权证书原件的,可提供当地房管部门(不动产登记中心)调档的《房地产权证》或《不动产权证书》复印件并加盖房管部门(不动产登记中心)印章,与贷款银行出具的抵押《房地产权证》或《不动产权证书》的情况说明(加盖贷款银行印章)代替原件申请办理提取业务。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 建言
    罗会桃  2018-08-15 22:18

    1.对预约号的问题的建议。 目前公积金贷款要提前预约,而且对取消有限制,现在天津要想找到合适的房源已经很难,作为需要靠贷款买房的一员,很容易出现,有合适房源,公积金预约号没到,导致无法买房,房源被他人抢先,而预约号到了,无合适房源的情况,只能无奈取消。 这对我们没有充足资金买房,需要贷款的人员来说,无疑是非常不利的,国家调控房地产政策,主要是控制炒房,而这些大部分基本上是二套或多套房,同时大部分人员都有周转资金,不是必须要公积金贷款,这样反而是制约了刚需购房者。 建议预约号是对二套或以上套数的要求。 2.对贷款限额60万元的问题。 公积金账户已经有比较多余额的情况下,对于第一套购房的, 是否可考虑适当调整上线,或者在公积金贷款的情况下账户余额较多的付首付款时可以提取一定金额,现在天津房价都偏高,对于资金紧张的人员来说,难以自己筹集首付款。

    回复:您好,根据国家有关政策,公积金贷款职工均是符合国家政策的首套或二套改善型需求,同时已停止对第三套住房发放公积金贷款,对二套住房贷款在额度、首付金额方面已有所限制,在贷款预约上不区分首套、二套等情况。关于贷款的最高限额,是根据可用资金、房价等因素由天津市住房公积金管理委员会确定。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 341 条记录 第1页 / 86页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页]  
发表说说
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 说说类型:*
    点赞    吐槽    建言  
  • 说说内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
  • 住房公积金新政解读
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

    门户网站