门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 留言簿
留言簿
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 留言主题:
  • 留言人:
  • 生成日期: 查询 重置
  • 全部留言
  • 精华帖
  • 主题
    按揭 公基金提取 张玉  2019-12-10 14:16

    您好 我刚办理了按揭贷款,现有有公基金贷款未还清,但每个月还完公基金贷款后还有剩余且现在公基金帐户也有余款,想问一下这种情况能不能办理登记在线提交,如何办理,需要什么资料?

    回复:您好,如您在本市按揭贷款购买自有住房,建议您携带身份证、公积金卡、购房合同、借款合同、全款发票、还款凭证(如购买的为二手私产房还需提供产权证)到就近的公积金中心管理部审核办按揭还贷提取登记业务、按揭贷款联网提取业务,电子公积金签约后,每月在保证公积金贷款正常还款的情况下,按揭贷款按月还款后可在电子渠道办理按月还贷提取业务。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    异地公积金,首套房贷款 张丹风 ZHANG  2019-12-09 17:20

    我妻子天津农业户口,我外地户口,我们现在都在北京缴纳的公积金。妻子在天津工作一年,离职后提取过公积金,我们名下都没有住房,都没有贷款购买过商品住房。请问我们属于首套房吗,如果购房,我和妻子可以共同进行公积金贷款,在天津购买一套房吗?

    回复:您好,通过与您电话沟通,已将相关事项向您说明,如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    首套房如何认定 蔡世猛  2019-12-06 16:25

    您好,我前几年在山东使用商业贷款购买过一套房屋(现已将商业贷款还清,并将房屋出售),现在来天津工作缴纳公积金,请问我是否可以申请公积金贷款,会被认定为首套房吗?谢谢!

    回复:您好,根据《天津市个人住房公积金贷款操作规定》,职工家庭购买首套住房是指:职工家庭未使用过贷款购房(包括住房公积金贷款和商业银行按揭贷款),且购房未提取过住房公积金(包括购房一次性提取和还贷提取)。职工家庭购买第二套住房是指:职工家庭使用过1次贷款购房,或办理过1次购房提取住房公积金。职工家庭就同一套房屋既贷款又提取或多次提取的只计算1次。依据您的描述,购房申请住房公积金贷款为第二套,首付款不低于房价的60%,贷款最高限额40万元。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 2499 条记录 第1页 / 625页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页]  
发表留言
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 留言主题:*
  • 留言内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
  • 住房公积金新政解读
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

     门户网站