门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 留言簿
留言簿
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 留言主题:
  • 留言人:
  • 生成日期: 查询 重置
  • 全部留言
  • 精华帖
  • 主题
    公积金调整后还款方式能否更改 北北  2021-10-19 15:10

    您好,我现有房子申请的组合贷,每月需还款3000多,其中我的公积金每月还1000多,自己还2000多。但马上我的公积金要涨到4000多,请问可以更改还款方式,使用涨后公积金抵扣每月的3000多的还款金额吗?

    回复:您好,职工使用个人住房公积金(组合)贷款购房,偿还贷款本息的,职工本人及其配偶可以申请提取贷款结清当月之前(含当月)的住房公积金金额,且合计不超过已偿还的贷款本息。如果您已经办理了“委托提取”业务,每月还款成功后,在您公积金账户金额充足的情况下,系统会自动按照您的已还款金额进行提取。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    贷款资格问题 肖峰  2021-10-19 14:52

    我名下公积金贷款的房子,已经还清,并且卖了。现在我爱人名下一套纯商贷的房子。我现在能不能再用公积金贷款一套房子?

    回复:您好,职工家庭购买首套住房是指职工本人和配偶均未使用过贷款购房(包括住房公积金贷款和商业银行按揭贷款),且均未办理过购房提取住房公积金(包括购房一次性提取和还贷提取)。职工家庭购买第二套住房是指职工本人和配偶使用过1次贷款购房(包括住房公积金贷款和商业银行按揭贷款),或办理过1次购房提取住房公积金(包括购房一次性提取和还贷提取)。职工家庭就同一套房屋既贷款又提取或多次提取的只计算1次。依据您的描述,再次购房为第三套,不能使用住房公积金贷款。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    公积金缴存基数 小年  2021-10-17 17:07

    我们单位核定公积金缴费基数时,没有加入绩效、补助津贴等,请问是否合法

    回复:您好,按照《天津市住房公积金管理条例》要求,住房公积金是指在职职工个人及其所在单位按照职工工资收入一定比例逐月缴存的、具有保障性和互助性的职工个人长期住房储金。根据统制字[1990]1号《关于工资总额组成的规定》 工资总额由下列六个部分组成:1.计时工资;2.计件工资3.奖金;4.津贴和补贴;5.加班加点工资;6.特殊情况下支付的工资。如单位未按照规定为职工足额缴纳住房公积金,职工可携带身份证、公积金卡、劳动合同、工资收入证明等证据材料到单位辖区的公积金中心管理部进行投诉。

  • 主题
    公积金贷款申请资格 徐爽  2021-10-16 15:47

    我之前3年在北京交公积金,直到今年5月份,从6月份开始在天津开户缴存公积金,到现在共4个月。申请公积金贷款需要连续缴存1年,如果我把北京的公积金转过来,之前的3年时间可以算在天津这边吗?也就是转过来之后我可以现在就申请公积金贷款吗?

    回复:您好,您可以选择将之前在北京缴存的住房公积金转到天津,但转移后是否符合我市公积金贷款条件需视具体情况确定。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 3032 条记录 第1页 / 758页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页]  
发表留言
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 留言主题:*
  • 留言内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
  • 住房公积金新政解读
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

     门户网站