门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 留言簿
留言簿
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 留言主题:
  • 留言人:
  • 生成日期: 查询 重置
  • 全部留言
  • 精华帖
  • 主题
    什么情形属于购买第三套住房 孙先生  2022-12-08 16:06

    什么情况属于购买第三套住房 根据天津市个人住房公积金贷款管理办法第二十三条不得向购买第三套及以上住房的职工发放住房公积金贷款天津市公积金管理中心是否有对于第三套住房的认定标准的相关规范性文件 如果已经使用过两次组合贷款但是名下所有房产均已售出再次购买是否属于购买第三套住房

    回复:您好,根据2022年5月8日起施行的《天津市个人住房公积金贷款业务操作细则》规定:(一)购买首套住房:缴存职工家庭在本市无住房且无本市住房公积金贷款记录。(二)购买第二套住房:1. 申请贷款时,缴存职工家庭在本市无住房,但有一次已结清的本市住房公积金贷款记录。2. 申请贷款时,缴存职工家庭在本市有一套住房,但在本市无住房公积金贷款记录或办理过一次住房公积金贷款。对于不符合上述条件的第三套及以上住房,不予发放住房公积金贷款。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    网缴系统办理封存业务 安女士  2022-12-08 15:27

    我是单位新来的经办 问一下如何在网缴系统办理封存业务 具体的流程或者步骤最好告知 感谢么么哒

    回复:您好,登录网缴系统后,单位经办人员选择“公积金”-“封存业务”进入业务办理界面,并按以下步骤进行操作:1)进入汇总表录入界面录入“封存人数”,点击“保存汇总表”按钮完成制单操作。(2)进入勾稽审核界面,录入或导入清册信息,审核有误的清册数据会以红色字体置顶显示,单位经办人员可使用清册数据中“编辑”或“查看”按钮修改清册数据,使用“删除”按钮逐条删除,或使用“删除全部错误数据”按钮一键删除全部错误数据。清册全部录入完成且审核无误的,点击“勾稽审核”按钮完成审核操作。(3)进入封存确认界面点击“确认封存”按钮完成封存操作。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    我想要办理余额还贷业务 需要准备哪些要件 齐雨晴  2022-12-08 14:38

    我想要办理余额还贷业务 需要准备哪些要件

    回复:您好,您可通过个人网厅、手机APP、微信小程序等电子渠道办理公积金贷款余额还贷业务。从还款业务选择界面点击“余额还贷”,进入余额还贷业务的贷款选择界面,按要求进行操作。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 3549 条记录 第1页 / 888页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页]  
发表留言
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 留言主题:*
  • 留言内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

    门户网站

    在线客服